Articolo 34

La scuola è aperta a tutti.

L'istruzione inferiore, impartita per almeno otto anni, è obbligatoria e gratuita.

I capaci e meritevoli, anche se privi di mezzi, hanno diritto di raggiungere i gradi più alti degli studi.

La Repubblica rende effettivo questo diritto con borse di studio, assegni alle famiglie ed altre provvidenze, che devono essere attribuite per concorso.

le Scuole iscritte

Ad oggi risultano iscritte al concorso 170 squadre di 155 scuole di 62 province di 19 regioni. Questo l'elenco completo:

  • Abruzzo: 4 scuole
    • L'Aquila: 1 scuola
      1. Istituto Magistrale “Benedetto Croce”, Avezzano
    • Pescara: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Omnicomprensivo”, Città Sant'Angelo
    • Teramo: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Vincenzo Moretti”, Roseto degli Abruzzi
      2. Polo Liceale Statale “Saffo”, Roseto degli Abruzzi
  • Basilicata: 4 scuole (7 squadre)
    • Potenza: 4 scuole (7 squadre)
      1. Istituto Superiore “Federico II di Svevia”, Melfi
      2. Liceo Classico “Quinto Orazio Flacco”, Potenza
      3. Istituto Superiore “Giustino Fortunato”, Rionero in Vulture
      4. Istituto Superiore “Quinto Orazio Flacco”, Venosa (4 squadre)
  • Calabria: 10 scuole
    • Catanzaro: 1 scuola
      1. Liceo Classico “Pasquale Galluppi”, Catanzaro
    • Cosenza: 5 scuole
      1. Istituto Magistrale “Tommaso Campanella”, Belvedere Marittimo
      2. Istituto Tecnico Industriale “Enrico Fermi”, Castrovillari
      3. Istituto Superiore (LC, ISA, ITA, ITT, LS, IPSIA, ITI) “Cetraro”, Cetraro
      4. Liceo Scientifico e Liceo Classico “Fortunato Bruno - Giovanni Colosimo”, Corigliano Calabro
      5. Liceo Classico “Bernardino Telesio”, Cosenza
    • Reggio Calabria: 4 scuole
      1. Liceo Scientifico “Michele Guerrisi”, Cittanova
      2. Liceo delle Scienze Umane “Giuseppe Mazzini”, Locri
      3. Istituto Superiore “Umberto Boccioni - Enrico Fermi”, Reggio Calabria
      4. Istituto Superiore “Raffaele Piria”, Rosarno
  • Campania: 25 scuole
    • Avellino: 3 scuole
      1. Istituto Tecnico Commerciale “Luigi Amabile”, Avellino
      2. Istituto Superiore “Rinaldo D'Aquino”, Montella
      3. Liceo “Rinaldo D'Aquino”, Nusco
    • Benevento: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Faicchio”, Faicchio
    • Caserta: 5 scuole
      1. Liceo Classico “Domenico Cirillo”, Aversa
      2. Liceo Scientifico “Armando Diaz”, Caserta
      3. Istituto Magistrale “Don Gnocchi”, Maddaloni
      4. Istituto Superiore “Giovanni Battista Novelli”, Marcianise
      5. Istituto Superiore (ITI, ITA) “Piedimonte Matese”, Piedimonte Matese
    • Napoli: 9 scuole
      1. Liceo Scientifico “Giordano Bruno”, Arzano
      2. Istituto Superiore “Francesco Morano”, Caivano
      3. Istituto Tecnico Industriale “Renato Elia”, Castellammare di Stabia
      4. Istituto Superiore “Guglielmo Marconi”, Giugliano in Campania
      5. Liceo Scientifico “Cristoforo Colombo”, Marigliano
      6. Liceo Classico “Antonio Genovesi”, Napoli
      7. Liceo Classico “Umberto I”, Napoli
      8. Istituto Superiore “Nino Bixio”, Piano di Sorrento
      9. Liceo Classico e Scientifico “Vittorio Imbriani”, Pomigliano d'Arco
    • Salerno: 7 scuole
      1. Istituto Superiore “De Filippis - Galdi”, Cava de' Tirreni
      2. Istituto Superiore “Guglielmo Marconi”, Nocera Inferiore
      3. Istituto Superiore “Marco Tullio Cicerone”, Sala Consilina
      4. Istituto Professionale per i Servizi all'Agricoltura e lo Sviluppo Rurale “Salerno”, Salerno
      5. Istituto Superiore “Basilio Focaccia”, Salerno
      6. Liceo Scientifico “Francesco Severi”, Salerno
      7. Istituto Superiore “Pomponio Leto”, Teggiano
  • Emilia-Romagna: 1 scuola
  • Friuli-Venezia Giulia: 4 scuole
    • Gorizia: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Dante Alighieri”, Gorizia
    • Pordenone: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Michelangelo Grigoletti”, Pordenone
    • Udine: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “della Bassa Friulana”, Cervignano del Friuli
      2. Convitto Nazionale “Paolo Diacono”, Cividale del Friuli
  • Lazio: 28 scuole (30 squadre)
    • Frosinone: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Anagni”, Anagni
      2. Liceo Classico “Vincenzo Simoncelli”, Sora
    • Rieti: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Statista Aldo Moro”, Fara in Sabina
      2. Istituto di Istruzione Superiore “Elena Principessa di Napoli”, Rieti
    • Roma: 20 scuole (22 squadre)
      1. Istituto Tecnico Nautico “Marcantonio Colonna”, Anzio
      2. Liceo Classico “Chris Cappell College”, Anzio (3 squadre)
      3. Istituto Tecnico “Salvo D'Acquisto”, Bracciano
      4. Istituto Superiore “Guglielmo Marconi”, Civitavecchia
      5. Istituto Superiore “Sezione Associata IIS Via Roma, 298”, Guidonia - Montecelio
      6. Istituto Superiore “Blaise Pascal”, Pomezia
      7. Istituto Comprensivo “Lucio Fontana”, Roma
      8. Istituto Comprensivo “Piazza Damiano Sauli”, Roma
      9. Istituto Superiore “Benedetto Croce - Sibilla Aleramo”, Roma
      10. Istituto Superiore “Giorgio Ambrosoli”, Roma
      11. Istituto SUperiore “Giulio Verne”, Roma
      12. Liceo Artistico “Enzo Rossi”, Roma
      13. Liceo Classico “Cristo Re”, Roma
      14. Liceo Classico “Dante Alighieri”, Roma
      15. Liceo Classico “Luciano Manara”, Roma
      16. Liceo Scientifico “Camillo Benso, conte di Cavour”, Roma
      17. Liceo Scientifico “Giovanni Battista Morgagni”, Roma
      18. Liceo Scientifico “Tullio Levi-Civita”, Roma
      19. Scuola Magistrale “Maria Montessori”, Roma
      20. Istituto Superiore “Via Salvo D'Aquisto, 69”, Velletri
    • Viterbo: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Giuseppe Colasanti”, Civita Castellana
      2. Istituto Superiore “Antonio Meucci”, Ronciglione
      3. Istituto Superiore “Francesco Orioli”, Viterbo
      4. Istituto Tecnico Economico “Paolo Savi”, Viterbo
  • Liguria: 4 scuole
    • Genova: 1 scuola
      1. Liceo Statale “Sandro Pertini”, Genova
    • La Spezia: 3 scuole
      1. Istituto Professionale per i Servizi Alberghieri e la Ristorazione “G. Casini”, La Spezia
      2. Istituto Superiore “Giovanni Capellini - Nazario Sauro”, La Spezia
      3. Istituto Tecnico “Vincenzo Cardarelli”, La Spezia
  • Lombardia: 10 scuole
    • Bergamo: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Guglielmo Oberdan”, Treviglio
      2. Liceo “Guglielmo Oberdan”, Treviglio
    • Brescia: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Giacomo Antonietti”, Iseo
      2. Liceo delle Scienze Umane “Enrico Medi”, Salò
    • Cremona: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Stanga”, Cremona
    • Milano: 3 scuole
      1. Liceo Classico “Alessandro Manzoni”, Milano
      2. Liceo Scientifico “Zaccaria”, Milano
      3. Liceo Scientifico e Classico “Primo Levi”, San Donato Milanese
    • Monza e Brianza: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Paolo Frisi”, Monza
    • Pavia: 1 scuola
      1. Istituto Professionale per l'Agricoltura e l'Ambiente “Ciro Pollini”, Mortara
  • Marche: 4 scuole (5 squadre)
  • Piemonte: 9 scuole
    • Alessandria: 1 scuola
      1. Istituto Tecnico Industriale “Alessandro Volta”, Alessandria
    • Biella: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Giuseppe & Quintino Sella”, Biella
      2. Liceo Scientifico “Amedeo Avogadro”, Biella
    • Cuneo: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Arimondi - Eula”, Savigliano
    • Torino: 5 scuole
      1. Liceo “Marie Curie”, Collegno
      2. Liceo “Federico Albert”, Lanzo Torinese
      3. Istituto Magistrale “Regina Margherita”, Torino
      4. Liceo Classico “Vittorio Alfieri”, Torino
      5. Liceo Classico e Musicale “Camillo Benso, conte di Cavour”, Torino
  • Puglia: 8 scuole (9 squadre)
    • Bari: 4 scuole (5 squadre)
      1. Liceo Scientifico “Federico II di Svevia”, Altamura (2 squadre)
      2. Liceo Classico “Carmine Sylos”, Bitonto
      3. Istituto Superiore “Leonardo Da Vinci”, Cassano delle Murge
      4. Istituto Superiore “Tommaso Fiore”, Modugno
    • Brindisi: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Marzolla - Leo - Simone - Durano”, Brindisi
    • Foggia: 2 scuole
      1. Liceo “Giuseppe Checchi Rispoli - Matteo Tondi”, San Severo
      2. Istituto Superiore “Lorenzo Fazzini – Vincenzo Giuliani”, Vieste
    • Lecce: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Cosimo De Giorgi”, Lecce
  • Sardegna: 2 scuole
  • Sicilia: 19 scuole (22 squadre)
    • Agrigento: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Madre Teresa di Calcutta”, Casteltermini
    • Caltanissetta: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico - Linguistico “Elio Vittorini”, Gela
    • Catania: 5 scuole
      1. Istituto Superiore “Ettore Majorana - Giorgio Arcoleo”, Caltagirone
      2. Istituto Tecnico per il Turismo “Carlo Gemmellaro”, Catania
      3. Liceo Scientifico “Enrico Boggio Lera”, Catania
      4. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Catania
      5. Istituto Comprensivo “Motta Sant'Anastasia”, Motta Sant'Anastasia
    • Enna: 1 scuola
      1. Liceo Scientifico “Pietro Farinato”, Enna
    • Messina: 2 scuole (5 squadre)
      1. Istituto Superiore “Ferdinando Borghese - Gepy Faranda”, Patti
      2. Istituto Superiore “Leonardo Sciascia - Enrico Fermi”, Sant'Agata di Militello (4 squadre)
    • Palermo: 4 scuole
      1. Istituto Superiore “Vincenzo Ragusa e Otama Kiyohara - Filippo Parlatore”, Palermo
      2. Liceo Scientifico “Albert Einstein”, Palermo
      3. Liceo Scientifico “Galileo Galilei”, Palermo
      4. Istituto Superiore “Danilo Dolci”, Partinico
    • Siracusa: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Alessandro Rizza”, Siracusa
      2. Liceo “Tommaso Gargallo”, Siracusa
    • Trapani: 3 scuole
      1. Istituto Superiore “Giovanni XXIII - Cosentino”, Marsala
      2. Istituto Superiore “G. G. Adria - G. P. Ballatore”, Mazara del Vallo
      3. Liceo Classico “G. G. Adria”, Mazara del Vallo
  • Stato Estero: 1 scuola
  • Toscana: 11 scuole (14 squadre)
    • Arezzo: 2 scuole
      1. Liceo Scientifico “Francesco Redi”, Arezzo
      2. Istituto Superiore “Valdarno”, San Giovanni Valdarno
    • Firenze: 3 scuole (6 squadre)
      1. Istituto Professionale per i Servizi per l'Enogastronomia e l'Ospitalità Alberghiera “Bernardo Buontalenti”, Firenze
      2. Istituto Superiore “Galileo Galilei”, Firenze (4 squadre)
      3. Liceo Classico “Galileo Galilei”, Firenze
    • Livorno: 4 scuole
      1. Istituto Scolastico Paritario “Gemelli 2.0”, Cecina
      2. Liceo Artistico “Agostino Gemelli”, Cecina
      3. Istituto Superiore “Buontalenti - Cappellini - Orlando”, Livorno
      4. Istituto Tecnico Industriale “Galileo Galilei”, Livorno
    • Massa-Carrara: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Artemisia Gentileschi”, Carrara
    • Siena: 1 scuola
      1. Istituto Tecnico Industriale “Tito Sarrocchi”, Siena
  • Trentino-Alto Adige: 1 scuola
  • Umbria: 3 scuole (4 squadre)
  • Veneto: 7 scuole (8 squadre)
    • Padova: 1 scuola
      1. Istituto Tecnico “Giovanni Valle”, Padova
    • Treviso: 1 scuola
      1. Istituto Superiore “Marco Casagrande”, Pieve di Soligo
    • Verona: 2 scuole
      1. Istituto Superiore “Marie Curie”, Garda - Bussolengo
      2. Istituto Superiore “Giovanni Silva - Matteo Ricci”, Legnago
    • Vicenza: 3 scuole (4 squadre)
      1. Istituto Magistrale “Don Giuseppe Fogazzaro”, Vicenza (2 squadre)
      2. Istituto Tecnico “Ambrogio Fusinieri - Serale”, Vicenza
      3. Istituto Tecnico Industriale “Alessandro Rossi”, Vicenza

la Giuria

Giornalisti, filosofi, giuristi

  • Giuliano Amato
  • Luigi Berlinguer
  • Franco Cardini
  • Lorenza Carlassare
  • Luciana Castellina
  • Silvia Costa
  • Sergio Lepri
  • Paola Marsocci
  • Gino Roncaglia
  • Lucio Russo
  • Salvatore Settis
  • Roberto Zaccaria
  • Gustavo Zagrebelsky

Enti Promotori

  • Lucia Azzolina (Ministero dell’Istruzione)
  • Giovanna Boda (Ministero dell’Istruzione)
  • Giuseppe Giulietti (Fnsi)
  • Raffaele Lorusso (Fnsi)
  • Gaetano Silvestri (Associazione Italiana Costituzionalisti)
  • Guido D'Ubaldo (Consiglio Nazionale Ordine Giornalisti)
  • Massimiliano Marotta (Istituito Italiano per gli Studi Filosofici)
  • Giacomo Mazzone (Eurovisioni)
  • Antonio Marra (Corecom Basilicata)
  • Stefano Cuppi (Corecom Emilia Romagna)
  • Maria Cristina Cafini (Corecom Lazio)
  • Susi Ronchi (Corecom Sardegna)
  • Marco Sembenotti (Corecom Trentino)
  • Vittorio Di Trapani (Usigrai)
  • Luigi Miraglia (Accademia Vivarium Novum)
  • Paolo Borrometi (Articolo 21)
  • Elisa Marincola (Articolo 21)
  • Stefano Corradino (Articolo 21)
  • Renato Parascandolo (Articolo 21)
  • Roberto Natale (Articolo 21)
  • Vincenzo Vita (Articolo 21)